Отмена

Словарь кофемана: виды кофе и советы по выбору

Посмотреть акции со скидками до 90%
Словарь кофемана: виды кофе и советы по выбору
кофе

Стоит отметить сразу же, что виды и сорта кофе — это разные понятия. Вкус кофе зависит от многих условий: климата, почвы, условий произрастания. Всего различают 4 вида кофейных деревьев:



  • Арабика (Arabica).
  • Робуста (Canephora).
  • Либерика (Liberica).
  • Эксцельса (Dewevrei).

В мировом производстве 70% занимает арабика. С ней знакомы абсолютно все без исключения. Вторым по счету видом является робуста (около 30%). Остальные 2 практически отсутствуют на рынке.

Сорта не всегда пишут на этикетке, зачастую производители смешивают их для получения нового вкуса, который принято называть бленд. Если видишь это слово, знай, что внутри содержится несколько сортов кофе.

Возвращаясь к видам, спешим рассказать, чем же они характерны и каким вкусом отличаются.

арабика

Арабика

Родиной арабики считается Эфиопия. Зерна обладают нежным кисловатым ароматом и содержат низкий уровень кофеина. Вкус кофе будет сладким с небольшой кислинкой. Арабику используют для производства моносортов и смесей (блендов).

Робуста

Родиной робусты является Центральная Африка. Зерна обладают насыщенным грубым ароматом и содержат высокий уровень кофеина. На вкус робуста крепкий и вяжущий. Зерна этого вида используют для блендов и производства растворимого кофе.

кофе

Сортов кофе насчитывается свыше 2000. Перечислять их будет бесполезно. Лучше расскажем, как выбрать кофе для себя из такого многообразия. На что нужно обращать внимание:

  • Горечь. Самый горький кофе — робуста. Если в смеси присутствует высокое содержание робусты, значит напиток будет отличаться горчинкой.
  • Кислинка. Тут все наоборот, кисловатым привкусом отличается арабика. Если выбираешь смесь и не хочешь, чтобы кофе сильно отдавал кислинкой, обращай внимание на процентное соотношение арабики (ее должно быть не более 70%).
  • Вкусовая гамма. Можешь спросить консультанта, где ты найдешь «правильный» вкус. Если любишь ореховые нотки, то выбирай «Никарагуа Марагоджип», хочется масляного вкуса — твой выбор «Копи Лювак», без ума от карамели — твой сорт «Бразилия Сантос». Чтобы научиться различать оттенки кофе, нужно научиться его пить. Для этого вари эспрессо без добавления сахара, сиропов и молока или сливок. И после каждого глотка пей воду, чтобы распробовать каждую нотку кофейного напитка.
  • Кофеин. Чем больше кофеина, тем крепче кофе. Как мы писали выше, арабика содержит низкий уровень кофеина, а робуста — высокий. Это поможет тебе ориентировать при выборе.
кофе

Чтобы найти «свой» кофе, нужно перепробовать не один вид, сорт и бленд. Но какого кофемана это останавливало? Здесь мы писали про термины, которые пригодятся каждому любителю кофе, чтобы не запутаться при разговоре с бариста. Не благодари.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии